АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

184
0

Провела работу традиционная августовская конференция районного отдела образования. Открывая мероприятие, аким района Б.Мамаев поздравил работников образовательной сферы с началом нового учебного года и пожелал всем творческих успехов.
Подробную картину о деятельности районного отдела образования и образовательных учреждений раскрыл в своем докладе руководитель отдела А.Бабашов.
Так, в текущем году запланировано открытие детского сада на 1610 мест. Важной новостью стало то, что процесс постановки на очередь в детский сад и получение направления внедрен в электронный формат.
Начиная с этого года, с 3 классов введен предмет «Информатика». А со следующего учебного года в рамках программы «Цифровой Казахстан» предмет начнут изучать в 1 и 2 классах. Ресурсы цифрового образования активно внедряются. По всем предметам ресурсы доведены до 100%. Учителя должны уметь пользоваться этим. По предложению министерства, начиная с нового учебного года, каждому ребенку будет присвоен логин. Теперь цифровые ресурсы будут доступны и дома, и в школе. Интернетной связью школы района обеспечивает акционерное общество «Транстелеком». Планируется обеспечение всех школ высокоскоростным интернетом, — говорит руководитель отдела А.Бабашов.
Что касательно учителей, впредь не будет рейтинга по государственному ЕНТ. Так как учитель должен заниматься качественным преподаванием знаний. Наряду с этим, внесены изменения в аттестацию педагогов. За категорию к заработной плате прибавляется дополнительно от 30 до 50%.
Также есть изменения в вопросе повышения квалификации директоров школ. По новым правилам кандидаты должны пройти конкурс из 4 этапов. И директора школ назначаются на 4 года. При желании продолжить работу на данной должности необходимо будет пройти аттестацию заново.
В районе после прохождения конкурса по новым правилам назначены директора школ № 37 и ОСШ им.Курмангазы.
Кульминацией очередной августовской конференции стало награждение отличившихся работников образовательной сферы района.
Ф.ГИБАДУЛИНА

110