УДИВИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ ЧУВСТВОВАТЬ ЛЮДЕЙ

166
0

116
Валерий Михайлович Петросян — человек, хорошо узнаваемый в районе. Он родился, рос и мужал в селе Белые Воды (Аксукент). В 1966 году окончил среднюю школу имени Горького. Затем была служба в Вооруженных Силах. Трудовой путь Валерий Михайлович начал слесарем на Чимкентском заводе пресс-автоматов. А в 1974 году его приняли в родную школу имени Горького учителем автодела. Этот шаг стал началом дела всей его жизни.
После окончания заочного отделения Чимкентского пединститута в 1981 году, продолжил учительскую деятельность в средней школе имени Орджоникидзе (Сапарбаева) учителем математики.
В.М.Петросян — личность незаурядная, с большим организаторским потенциалом, благодаря чему в определенный период он занимал ответственные должности в райкоме партии.
В 1981 году его назначают на должность заместителя директора школы по учебной части имени Островского. И с тех самых пор Валерий Михайлович был бессменным руководителем этой школы, вплоть до ухода на заслуженный отдых.
Любая школа начинается с директора. Именно директор подобен режиссеру, создающему спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его уверенность в успех заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.
Позади более сорока лет педагогической работы. Это много или мало? Наверное для каждого человека трудовой путь — это огромный путь, полный полетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач. Но что значат для руководителя школы эти годы? Это постоянная и целеустремленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного процесса.
Валерий Михайлович проявил мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду.
«У него удивительный талант чувствовать людей, находить настоящих учителей, любящих свое дело. Под его руководством коллектив славился не только в районе, но и в области и республике. Будучи глубоко интеллигентным человеком, он никогда не повышал голоса. С уважением относился к каждому учителю, и сам пользовался заслуженным уважением и непререкаемым авторитетом. В тяжелые годы Валерий Михайлович сумел сохранить талантливый коллектив. Учителя шли на работу, как на праздник», — говорят о В.М.Петросян бывшие коллеги.
Я думаю это и есть самая высшая оценка руководителю, коллеге, человеку.
Многолетний добросовестный труд В.М.Петросяна отмечен медалью « Отличник образования».
На днях Валерий Михайлович отметит свой 70-летний юбилей. Поздравляем его с достижением этого жизненного рубежа, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет активной жизни!
Райком профсоюзов работников образования и науки