ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ СИСТЕМАМИ Н/П КОКБУЛАК

64
0
В нем проживают 2390 человек. Аким города Мурат АЙТЕНОВ проинспектировал ход строительства.
Жилой массив в прошлом году был подключен к интернету. Также жители получили 100% доступ к питьевой воде и свету. Природным газом Кокбулак будет обеспечен в третьем квартале этого года, соответствующие строительные работы здесь завершены на 90%.
Еще одной проблемой в Кокбулаке были дороги. На пяти из девяти улиц уложена брусчатка, четыре заасфальтированы. В прошлом году был уложен щебень на 6 км.
В следующем году будут заасфальтированы улицы Агыбек ата, Уркинбай ата, Жомарт ата, а в 2024 году — улицы Манлай ата и Жангельды батыра.
Кроме того, в прошлом году введены в эксплуатацию две детские площадки, в этом году — одна. По просьбам жителей освещена улица Есбол кажы протяженностью 800 м.
На встрече акима с жителями говорилось и о других проблемах. Глава города дал ряд поручений руководителям управлений по их решению.
А в западной части микрорайона «Ынтымак-2» до конца года появятся свет и газ. Сейчас там ведутся строительные работы по решению проблем не только с обеспечением газом и электричеством, но и качественной питьевой водой, а также дорогами.
Мурат Айтенов посетил населенный пункт, проверил качество строительства объектов, встретился с жителями и выслушал их пожелания.
Строительные работы по обеспечению жителей электроэнергией ведет ТОО «Туран Энерго групп», а компания «ЭнергоРесурсШымкентгаз» занимается прокладкой газопроводов. Строительные работы на обоих объектах будут завершены до конца года.
Асфальтирование улиц будет вестись поэтапно с 2023 года. В микрорайоне «Ынтымак-2» — 22 улицы, и только четыре из них асфальтированные.
Здесь расположены одна школа и три детских сада. Еще одна школа — на 900 мест — будет построена в западной части микрорайона. Сейчас для этого разрабатывается проектно-сметная документация.
В прошлом году была сдана спортивная площадка.