БЫВШИЙ ШЫМКЕНТСКИЙ ЧИНОВНИК ОТКРЫЛ БИЗНЕС ПО ХИМЧИСТКЕ ОБУВИ

Сундет Санаев, филолог по специальности, долгое время работал в акимате города Шымкент. По его словам, ему всегда хотелось открыть свое дело. Уйдя с госслужбы, бывший чиновник протестировал разные виды бизнеса.

«Идея заниматься химчисткой обуви привлекла меня больше всего — ведь в настоящее время люди предпочитают качественную и удобную обувь, которая прослужит много лет. А для поддержания ее долговечности прибегают к услугам чистки обуви», — говорит он.

Проанализировав рынок, Сундет понял, что услуга востребована, а полноценного сервиса по уходу за обувью в городе-миллионнике  практически нет. Так назрела идея открыть сервис по химчистке обуви.

«Ни я, ни моя супруга, конечно не были специалистами в данной отрасли. Начинали абсолютным дилетантами: чистка обуви в нашем понимании не выходила за рамки щетки с кремом и стирки в машинке в крайних случаях. Стали изучать компании по чистке и уходу за обувью. Мы вдохновились их профессионализмом и поняли, что движемся в правильном направлении», — рассказывает Сундет.

Сундет начал с того, что обучился на курсах «Бастау». В Палате предпринимателей г. Шымкент ему разработали бизнес-план проекта. После чего Сундет обратился за кредитом в микрофинансовую организацию «Shymkent-Atameken» при Региональной Палате. Там ему одобрили льготный кредит в 8 миллионов тенге под 6 процентов на 5 лет. На них и приобрел итальянское оборудование. Взял в аренду помещение вдоль городской трассы, предназначенное для приема обуви и химической обработки, и одно помещение по улице Иляева под пункт приема. Поставщики оборудования обучили работе на аппаратах.

Владелец назвал салон «Pulito», что в переводе с итальянского означает «Чистый». В основном компания занимается химической чисткой, покраской и реставрацией обуви, работая с текстилем, замшей, кожей, нубуком и пр.

«Учитывая нынешний ритм жизни, люди стараются сэкономить самый главный ресурс — время. Для этого они стараются избавить себя от мелких ежедневных задач, таких, как чистка обуви. Поэтому бизнес на химчистке обуви — это выгодно. Основной объем поступающей обуви в химчистку — это кроссовки и кеды в различных вариациях: легендарные Nike, Adidas и прочее разнообразие стильной обуви. Ценители таких моделей стараются сохранить её первозданный вид. Сдают и очень старую обувь. К примеру, пожилые люди очень привыкли носить определенную обувь, носят ее десятки лет и не хотят с ней расставаться. Недавно один клиент принес обувь своей мамы, купленную в 1954 году! Так сказать, антиквариат. Ничего, почистили, привели в порядок. Клиент остался доволен. Бывает, приносят очень дорогую обувь, которая пришла в негодность в результате неправильной домашней чистки», — рассказывает Сундет.    

Сейчас в Шымкенте работают четыре точки химчистки обуви. «Pulito» — пятая в городе.

«Основной поток заказов получаем в межсезонье, когда нужно подготовить обувь к наступающему сезону или «законсервировать» к следующему. Сейчас принимаем в среднем по 300 пар обуви в месяц», — говорит предприниматель.

За небольшое время существования химчистка обрела постоянных клиентов, которые всегда возвращаются с новыми парами обуви.  В салоне планируют наладить продажу премиальных индивидуальных средств для ухода за обувью, чтобы люди могли грамотно ухаживать за обувью и в домашних условиях. А также в планах Сундета – запустить собственную франшизу.