В ШЫМКЕНТЕ ЗАВОД ВЫПУСКАЕТ 345 МЛН ПОДГУЗНИКОВ В ГОД

60
0

В следующем году в Шымкенте начнется строительство новой фабрики, которая будет производить 345 миллионов подгузников в год. В случае успешной реализации проекта будет трудоустроено 145 человек.
Кроме того, может быть построено крупное предприятие по производству кормов для животных и пластика. Об этом стало известно сегодня на заседании инвестиционного штаба с участием акима города Мурата Айтенова. 
Глава города отметил, что третий мегаполис снизит свою зависимость от импорта и продолжит привлекать инвестиции в сторону увеличения экспорта, тем самым увеличивая количество вновь открываемых рабочих мест.
Всего на совещании, в котором приняли участие руководители ответственных ведомств, акимы районов и инвесторы, было представлено 12 новых проектов.
Али Гоар, глава ТОО «Амина Интекс», намерен открыть производство комбикормов в АПК «Бозарык». Мощность инвестиционного проекта на  1 млрд тенге составит 1200 тонн продукции в год. В результате реализации проекта в 2023 году будет трудоустроено 200 человек.
Баглан Таженов, руководитель ТОО «SAN GRAND», предложил построить несколько объектов на 9 га земли в индустриальной зоне «Жулдыз».  Первый – крупное предприятие по производству подгузников отечественного производства на сумму 13 млрд тенге, а второй – предприятие по производству стеклопластиковых оконных профилей на сумму 9,3 млрд. тенге. Благодаря этим проектам на постоянную работу будут трудоустроены около 300 безработных граждан.
Дмитрий Таранов, руководитель ТОО «AnDa Company», представил проект биофармацевтического завода. В индустриальной зоне «Тассай» планируется построить мощную производственную установку по выпуску 500 000 доз вакцины в год. Стоимость проекта составит 1 800 млн тенге.  В случае завершения строительства объекта в 2023-2024 годах будет трудоустроено 35 человек. Для этого инвестор попросил электричество, газ, питьевую воду, водопровод и связь.
Кроме того, на заседании штаба были рассмотрены более 10 других крупных проектов по производству обуви, картонных коробок, производству необходимых для сферы здравоохранения лекарств, строительству жилья и коттеджей и многое другое.