В ШЫМКЕНТЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК – СИМВОЛ НЕЗАВИСИМОСТИ

В шымкентской библиотеке имени аль-Фараби прошел городской конкурс «Государственный язык – символ независимости», посвященный Дню Республики. Организатором выступил городской учебно-методический центр.

12 участников конкурса — студенты вузов и учащиеся колледжей – проходили три тура: «визитная карточка» (подготовленный заранее видеоролик с рассказом о себе на казахском языке), эссе на тему Независимости (участники писали его прямо во время конкурса) и ответы на вопросы – разумеется, тоже на государственном языке.

Среди конкурсантов были молодые люди разных национальностей, но всех их объединила любовь к языку великих Абая и Мухтара Ауэзова.

Жюри во главе с главным редактором газет «Шымкент келбетi» и «Панорама Шымкента» Бахтияром ТАЙЖАНОМ пришлось долго совещаться, чтобы определить самых достойных. Но в конце концов все сошлись во мнении, что главный приз должен достаться студентке ЮКУ имени Мухтара Ауэзова Лэйле РАХМАТПУРИ, которая блестяще проявила себя во всех трех турах.

Первое место присуждено Ироде АМАНОВОЙ.
Второе место разделили Мадина АЛИМОВА и Гулчехра АШИРМАТОВА. А третье место по праву досталось Жамшиду АБДУВАЛИЕВУ, Арзу КУРАЕВОЙ и Мадине БАБАЕВОЙ.