В ШЫМКЕНТЕ РЕАЛИЗУЮТ 53 ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ПРОЕКТА

65
0

В городе Шымкент реализуется 53 инвестиционных проекта с созданием 7-ми тысяч новых рабочих мест, на сумму 527,2 млрд тенге по импортозамещению за период с 2022 по 2025 годы. 
В случае реализации данных проектов планируется привлечение производства продукции на сумму 493 млрд. тенге, импортозамещение составит 319 млрд. тенге, а на экспорт прогнозируется выпуск продукции на сумму 153,2 млрд. тенге. Среди реализованных проектов производство алюминиевых банок — ТОО «KazAlPack», производство санфаянса и крупногабаритной и малогабаритной керамической плитки — ТОО «Orient Сеrаміс», организация стекольного производства — ТОО «Orient Glass», производство порошкового полипропилена — ТОО «Шымкентская химическая компания», ТОО «Hill Resources» можно добавить такие крупные проекты, как производство масел.
Кроме того, к площади 438 га добавятся 2 промзоны с целью развития импортозамещения. «Жулдыз» индустриальная зона, где расположены крупнейшие промышленные центры, «Бозарык» агропромышленная зона, где сосредоточены предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции.
На территории новой промышленной зоны «Жулдыз» общей площадью 306 га расположены машиностроение, фармацевтика, металлургия, мебельная промышленность, строительная индустрия и др., ожидается реализация более 50 крупных инвестиционных проектов на сумму более 200 миллиардов тенге.
Планируется реализация проектов по строительству завода по производству концентрированных комбикормов с биологическими добавками и завода по производству молока в индустриальной зоне пищевой промышленности «Бозарык» общей площадью 132 га по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, а также реализация проектов по переработке, силосу, молока, мяса, фруктов и овощей совместно с иностранными инвесторами.
Соответствующая работа по разработке проектов импортозамещения ведется на уровне акимата города и находится на постоянном контроле.