ШЫМКЕНТ: КОНКРЕТНЫЙ ШАГ ОТ ИМПОРТА К ЭКСПОРТУ

67
0

В Шымкенте запущено крупное предприятие по производству алюминиевой банки, не имеющее аналогов не только в стране, но и в Средней Азии.
Компания «QAZALPACK» — представляет собой современное производство, с использованием передовых технологий, построенное по высоким стандартам, что во многом способствует стремительному развитию производства напитков в Шымкенте. Площадь уникального проекта, расположенного в индустриальной зоне «Оңтүстік», составляет 20 000 кв. метров. Мощность составляет 600 млн. алюминиевых банок в год. Предприятие имеет возможность обеспечить продукцией не только внутренний рынок Казахстана, но и экспортировать ее.
Алюминий экологически безопасен, преимущество в том, что такую тару можно перерабатывать и использовать повторно несколько раз.
Министр обратил внимание на важность данного проекта и отметил, что доля таких производств должна преобладать в развитии экономики третьего мегаполиса.
В свою очередь, аким города М.Айтенов подчеркнул, что благодаря государственной поддержке в Шымкенте из года в год растет количество новых производств. «Сегодня завершено строительство первого в Центральной Азии завода по производству алюминиевых банок.  В свою очередь, поздравляю коллектив компании, реализовавшей новый проект!
Мы продолжим работу по привлечению инвестиций в экономику третьего мегаполиса в стране и снижению доли импорта, будем развивать производство, отвечающее высоким стандартам», — сказал он.
В рамках проекта планируется выпуск алюминиевых банок различных размеров с легко открывающимися крышками для розлива газированных и негазированных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Первые шаги сделаны. Руководство завода обеспечит работой 145 человек.